Разработка системы для снятия стресса и увеличения работоспособности с помощью виртуальной анималотерапии

Длительность проекта: 2017-2019 гг.

Финансирование по программе «УМНИК» по направлению «Нейронет»

Инициатор проекта: Ксения Владимировна Екшова, магистрант программы Digital Humanities

Научный руководитель: Зильберман Надежда Николаевна, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики

Аннотация: В современном мире с его стремительным темпом жизни люди все чаще подвергаются стрессу, страдают от депрессий, хронической усталости и тревожных состояний, что сказывается на качестве жизни и со временем приводит к более серьезным заболеваниям. В такой ситуации появляется необходимость поиска новых эффективных и в то же время простых способов борьбы с данными негативными состояниями. Анималотерапия показала высокую эффективность в борьбе со стрессом, согласно зарубежным исследованиям, и получила широкое признание. Нами было проведено исследование с использованием физиологических методов с целью изучения эффективности использования виртуального подхода, например, изображений в анималотерапии для улучшения эмоционального состояния.

Дополнительная информация по проекту