Разработка и апробация требований к компетенциям сотрудников, участвующих в разработке и реализации онлайн-курсов, в составе модели системы оценки качества онлайн-курсов в целях развития академической мобильности обучающихся в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». №074-02-025

Руководитель проекта: Можаева Галина Васильевна

Заказчик: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» №074-02-025

В рамках реализации мероприятий приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы проводятся прикладные научные исследования, направленные на разработку и апробацию требований к компетенциям сотрудников, участвующих в разработке и реализации онлайн-курсов, в том числе представляющих свой продукт для пользователей ресурса «одного окна», в составе модели системы оценки качества онлайн-курсов в целях развития академической мобильности обучающихся.

Актуальность исследований обеспечивается необходимостью повышения доверия к онлайн-образованию всех участников образовательного процесса, создания свободного доступа в систему образования качественных онлайн-курсов, развития здоровой конкуренции на рынке онлайн-обучения, а также формирования компетенций преподавателей и других работников образовательных учреждений для широкого внедрения онлайн-обучения в образовательную деятельность.

Результаты прикладных исследований включены в систему оценки качества онлайн-курсов, обеспечивающую обучающихся и образовательные организации полной, объективной и достоверной информацией о качестве онлайн-курсов, размещенных на ресурсе «одного окна».