Мастер-класс от лаборатории гуманитарных проблем информатики

В период с 21 по 23 марта 2017 г. состоялся Открытый областной образовательный форум-конкурс старшеклассников «Образовательный форсайт + 20: высокие технологии и профессии будущего». В формате открытой форсайт-лаборатории старшеклассники совместно с экспертами, учеными и разработчиками осваивали принципы форсайт-мышления и делали пробные версии образовательных форсайтов для себя и своего поколения с горизонтом 20 лет. Ключевая идея мероприятия – создание собственной профессиональной и образовательной траектории.

На открытии форума-конкурса к участникам обратилась исполнительный директор стратегической академической единицы ТГУ «Институт человека цифровой эпохи», руководитель лаборатории гуманитарных проблем информатики Галина Васильевна Можаева.

В рамках работы форсайт-лаборатории» для старшеклассников были организованы мастерские «Технологии для будущего». Сотрудники и студенты лаборатории гуманитарных проблем информатики ТГУ выступили организаторами двух мастерских:

• «Игры с реальностью: VR и AR» (ведущие: Анастасия Хаминова, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики; Евгений Маслов, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 2 курс; Даниил Хоршев, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 1 курс).
  • «Мой первый MOOC»(ведущие: Кристина Танасенко, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 2 курс; Андрей Пархоменко, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 2 курс).