Обучение в Норвегии

Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что в соответствии с соглашением между Министерством образования и науки РФ и Министерством образования и исследований Норвегии, норвежская сторона предоставляет стипендии российским студентам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии в 2015 -2016 году.

Ежегодно для российских граждан Королевство Норвегия выделяет 30 стипендий, из которых 15 предназначаются студентам, изучающим норвежский язык и литературу, 15 – студентам иных специальностей. Возможно снижение количества грантов в некотором году, что обычно связано с выделением двухгодичных грантов в предшествующий год.

Программа норвежских стипендий формируется в тесной взаимосвязи и сотрудничестве с вузами, особенно в сфере исследований и образования. Министерство образования и исследований Норвегии не может давать указания вузам принимать конкретного кандидата, поэтому схема взаимодействия базируется на предварительной договоренности с определенными организациями. Организации имеют право не принимать предложенных кандидатов.

Поскольку принятие студентов норвежскими вузами не может быть гарантировано, Министерство образования и науки Российской Федерации представляет на рассмотрение норвежской стороны 20 кандидатур студентов, специализирующихся в норвежском языке и литературе и двадцать студентов иных специальностей. Из предложенных кандидатур норвежскими вузами могут быть выбраны получатели грантов.

Гранты предоставляются для участия в программах следующих норвежских университетов:

• Narvik University College
  • Oslo and Akershus University College of Applied Sciences
  • UiT The Arctic University of Norway
  • University of Bergen
  • University of Nordland
  • University of Oslo

Соискателям стипендии кроме документов для норвежской стороны необходимо представить письмо-представление от российского университета за подписью ректора или проректора и биографическую справку.

Документы должны быть направлены в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации:
115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 (16- Международный департамент Минобрнауки России, т.8 499 237 53 57) к 15 марта 2015 г.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Софронова Елена Евгеньевна

тел. 8(499) 237 53 57, e-mail: esofronova@mail.ru

Детальная информация о программах каждого из перечисленных вузов представлена в приложении
к сообщению о стипендиях на сайте http://russia.edu.ru/news/7606/