Школьники Томска проявили интерес к научным исследованиям магистратуры Digital Humanities

В субботу, 22 октября, в конференц-зале НИ ТГУ состоялась СТЕМ-сессия, в рамках которой ученикам 11-х классов Томских школ были презентованы 12 направлений исследований, ведущихся на базе университета. Исследования Лаборатории гуманитарных проблем информатики представила магистрант 2 года обучения Дарья Переводчикова.
В секции Digital Humanities школьники узнали о том, как технологии виртуальной реальности могут применяться в музейном деле, каким образом проходит тестирование социальных роботов на профпригодность и почему за своими стенами в социальных сетях нужно следить – всё это имеет отношение к исследованиям, проводимым студентами и преподавателями нашей магистратуры.
Группа учащихся Томского гуманитарного лицея проявила интерес к проводимым в ЛГПИ исследованиям, и на данный момент разрабатывается формат участия школьников в научных проектах. Всего в мероприятии приняли участие около 200 одиннадцатиклассников.