Команда магистратуры Digital Humanities посетила Сколково

21 апреля 2017 г. в инновационном центре «Сколково» (Москва) состоялась Международная конференция Skolkovo Robotics V. Команда магистратуры Digital Humanities ТГУ включилась в работу конференции еще на стадии подготовки мероприятия. Алина Касаткина и Дарья Шабалина, магистранты первого курса, приняли участие в разработке логотипа этого события и стали авторами персонажа робота, который отразил ключевую идею конференции. Андрей Пархоменко, студент 2 курса, обучающийся по магистерской программе «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках», прошел обучение на нескольких мастер-классах, в числе которых мастер-класс по программированию современных гуманоидных роботов.

Платформа NAO V5 H25. Доцент кафедры гуманитарных проблем информатики Надежда Зильберман выступила спикером дискуссии «Робот и человек». В работе дискуссионной площадки также приняли участие Андрей Иващенко, председатель Совета директоров Центра Высоких Технологий «ХимРар», член наблюдательного совета МФТИ, руководитель рабочей группы НейроНет НТИ) и Евгений Черешнев, генеральный директор компании Biolink Technologies. Модерировал сессию журналист и медиа-менеджер Александр Баулин.