Международная конференция International Research Conference Robophilosophy 2016

C 17-21 октября сотрудник кафедры и лаборатории гуманитарных проблем информатики Надежда Николаевна Зильберман приняла участие в Международной конференции International Research Conference Robophilosophy 2016 (http://conferences.au.dk/robo-philosophy/) в г. Орхусе, Дания. Это конференция проходит только раз в 2 года. Эта встреча собрала исследоватлей и инженеров в области социальной робототехники из США, Дании, Германии, Италиии, Финляндиии, Швециии, Польши, Франции, Японии и других стран. Надо отметить, чо Надежда Николаевна была единственным представителем России. Обсуждались вопросы этики, особенности культуры пользователей, взаимодействия с роботом и презентация роботов в масс медиа, также затрагивались аспекты методологии проведения исследований в этой области. Надежда Николаевна приняла участие в семинаре Co-Designing Child-Robot Interactions, посвященный, взаимодействию детей с роботами, который длился целый день. На этом семинаре были представлены результаты сравнительного исследования социокультурных стереотипов о роботов детей из России и США совместно с коллегами Дэвидом Робертом и Виктором ван ден Бергом (Center for Children’s Speculative Design, США). Также в рамках конференции была организована выставка детских рисунков роботов из России, США, Дании, Германии и Танзании. Надежда Николаевна была одним из организаторов выставки.