На научно-методическом семинаре САЕ обсудили результаты работы конференции «NetSci – 2017»

27 января 2017 года в рамках работы стратегической академической единицы «Институт человека цифровой эпохи» состоялся научно-методический семинар. Темой для обсуждения стали материалы международной конференции «NetSci-Х – 2017» (15 – 18 января 2017 года, Тель-Авив, Израиль). В конференции принял участие сотрудник лаборатории наук о больших данных и проблемах общества (научно-образовательный центр «Перспективных исследований в области общественных и когнитивных наук») Барышев А.А. Алексей Андреевич представил вниманию аудитории основные проблемы и направления исследований, которые обсуждались в рамках работы конференции, а также ведущих ученых в области Network Science. Проведение семинара инициировано сотрудниками лаборатории наук о больших данных и проблемах общества (зав. лабораторией – Орлов С.А.) и кафедры социологии (зав. кафедрой социологии – Кашпур В.В.).

Конспект доклада

Краткий обзор конференции «Network Science – 2017»

Барышев А.А., младший научный сотрудник

лаборатории наук о больших данных и проблемах общества

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Конференции по Network Science организуются два раза в год. В зимней конференции «Network Science – 2017» приняли участие более 400 исследователей.

Традиционно конференция была открыта Школой, в этот раз посвященной «Dynamics On and Of Networks». Перед молодыми учеными выступили выдающиеся представители науки о сетях Albert-László Barabási (Northeastern University, USA) с докладом «Taming complexity: controlling networks», Alex «Sandy» Pentland (Massachusetts Institute of Technology, USA) с обзором «Social physics» о применении сетевой теории к исследованию общества, Baruch Barzel (Bar-Ilan University) с представлением «a perturbative theory of network dynamics» и др.

Доклады на конференции представляли следующие проблемно-тематические поля:

• Biological networks
  • Brain and neuronal networks
  • Control and controllability
  • Deep learning
  • Epidemics and spreading processes
  • Graph theoretic methods Internet of things
  • Mobility
  • Infrastructure and transportation networks
  • Network dynamics and synchronization
  • Networks in finance and economics
  • Network models and analysis
  • Privacy in networks and cyber security
  • Social and political

Наряду с фундаментальными проблемами моделирования сетевых процессов распространения (идей, инфекций, инноваций) и структуры и эволюции сетевых объектов (многослойные и многоуровневые сети, их динамика) большой интерес вызвали исследования эпидемологических вспышек таких заболеваний как Эбола (Dr. D. Yamin, Tel-Aviv University); сетей коррупционных связей в процессе государственных закупок (J. Wachs, Cenral European University); сетей организованной преступности («A spatial network analysis of Sicilian organised crime» – M. Roberto, University of Palermo), правоэкстремистской активности («The use of web and social media by terrorist organizations»Daniel Cohen, Israel и др.).

Новизна прикладных исследований, представленных на конференции, состоит не столько в расширении сфер применения методов сетевого анализа, сколько в развитии этих методов в соответствии со спецификой изучаемых предметов.

Так, в кейсах по экстремизму и киберпреступности представлены значительно усовершенствованные методы анализа текстов («Text mining with word graphs: theory and applications»Mark Last, Ben-Gurion University of the Negev) и визуальных образов («The truth about cats and frogs — modeling information diffusion of racist memes» – O. Tsur, Harvard University).