21 сентября 2015 г. Томский государственный университет и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Университеты планируют совместно реализовывать сетевые образовательные программы в области Digital humanities. В этом году речь идет о двух пилотных магистерских программах, созданных на базе лаборатории гуманитарных проблем информатики: «Гуманитарная информатика» (по направлению 47.04.01 «Философия») и «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках» (по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика»). Гуманитарным институтом СФУ уже несколько лет осуществляется успешная подготовка специалистов, работающих с информационными технологиями в креативных и культурных индустриях. Сформирована серьезная техническая и методическая база.

«Для нас это соглашение открывает новые возможности развития сетевого сотрудничества, так как оцифровка культурного наследия, 3D-моделирование, создание виртуальных музеев и галерей – перспективные направления развития цифровых гуманитарных наук и подготовки кадров гуманитариев с высоким уровнем ИТ-компетенций» – говорит руководитель программ Галина Можаева.