Томский государственный университет вошел в число 15 лучших вузов России

Минобрнауки РФ озвучило названия 15 вузов России, которые стали победителями конкурсного отбора на право получения специальной субсидии. Поддержка государства направлена на реализацию мероприятий, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах.

В соответствии с указом президента, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире, не менее 15 – в ТОР-200. Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит порядка 45 млрд. рублей.

Национальный исследовательский Томский государственный университет вошел в число ведущих вузов страны, чьи программы повышения международной конкурентоспособности и потенциала получили высочайшую оценку Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Конкурс на получение господдержки проходил среди 36 российских вузов. Комиссия отклонила по разным причинам заявки 18 вузов. Отметим, что Томск был достойно представлен в конкурсе: на вхождение в ТОП-15 претендовали сразу три университета — ТГУ, ТПУ и ТУСУР.

Перечень вузов, получивших право на получение субсидии на реализацию плана мероприятий по повышению международной конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров

• Дальневосточный федеральный университет
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Московский физико-технический институт