Сотрудники ТГУ первыми в РФ осваивают передовые технологии обучения

Сотрудники ТГУ первыми в стране проходят обучение по новой системе повышения квалификации преподавателей. Программу «Инновационные образовательные технологии» для вуза разработал Корпоративный университет Сбербанка. Группе из ТГУ представили сконцентрированный опыт внедрения социальных и цифровых технологий обучения на основе интерактивных методик; они позволяют сформировать soft skills компетенции, актуальные для любой дисциплины и образовательной программы.

Особенностью корпоративного обучения является подстройка под меняющиеся потребности рынка, жизнь «на нерве» инноваций, чего часто не хватает вузам. Именно этот опыт, а также применение самых передовых образовательных технологий привлек руководителей ТГУ, изучивших работу команды Корпоративного университета Сбербанка – партнера ТГУ с 2015 года. Наработки партнеров были использованы в построении принципиально новой программы повышения квалификации преподавателей университета.

ТГУ – один из первых вузов России, который внедряет такую систему. В феврале в течение четырех дней 42 сотрудника ТГУ прошли очное обучение в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье.

В состав группы были также привлечены сотрудники подразделений, связанных с организацией учебного процесса, – методисты, представители учебного управления, Центра развития качества образования, Института дистанционного образования, НОЦ «Институт инноваций в образовании», Центра повышения квалификации и других. Наши преподаватели Можаева Галина Васильевна, Зильберман Надежда Николаевна, Заседатель Вячеслав Сергеевич, Фещенко Артем Викторович и Шабалина Дарья Олеговна тоже посетили КУ Сбербанка и привезли много интересных идей для организации наших образовательных программ.

Томский государственный университет и Корпоративный университет Сбербанка активно сотрудничают более 5 лет. С 2014 года специалисты Корпоративного университета Сбербанка регулярно проводят программы повышения квалификации для преподавателей и руководителей подразделений ТГУ. В 2016 году при активном участии Корпоративного университета Сбербанка создан Институт экономики и управления ТГУ.